SMP Player - Бесплатный аудио плеер

  • SMP Player Beta Скачать SMP Player

    Build 745, 22 Сентября 2013

SMP Player
SMP X Печать

Все началось с того, что на просторах интернета я нашёл статью со схемой бегущей строки, которую хотел сделать уже очень давно. Начав работу над данным девайсом, подумал, а почему бы не переделать ее под реальную бегущую строку для SMP Player. С этого всё и началось...

SMP X являет собой бегущую строку на светодиодных матрицах, которая отображает информацию о текущем треке SMP Player. Подключается SMP X к компьютеру посредством обычного USB-порта, но определяется как устройство, подключенное к COM-порту. Для начала работы с SMP X достаточно подключить его к USB-потру и в настройках плеера, в разделе "Система - SMP X" нажать кнопку "Обновить". После этого будет осуществлен поиск устройства на всех доступных COM-портах компьютера. В случае успеха - в окне настроек плеера появится информация о SMP X (версия и дата релиза прошивки), а также номер COM-порта, на котором было найдено устройство. На самой же бегущей строке отобразится текущая версия SMP Player. Дальше SMP X работает в автоматическом режиме. Максимальная длина выводимого текста составляет 255 символов, чего вполне достаточно для отображения всей необходимой информации о треке. В настройках вы также можете выбрать один из 2 пока доступных шрифтов отображения информации. В будущем планирую добавить возможность регулировки скорости бегущей строки. На этом пожалуй с софтовой частью все, перейдем к аппаратной части.

smpx-main-board

smpx-matrix-board

smpx-matrix-board2

Сердцем SMP X является микроконтроллер PIC16F690 фирмы Microchip. За работу с USB отвечает микросхема FT232RL, которая является ничем иным как USBUART(COM) преобразователем. Для управления светодиодными матрицами от микроконтроллера  использована микросхема ULN2803A, которая на выходе имеет мощные высоковольтные транзисторные ключи. Для того, чтобы выводимая строка "побежала" в схеме присутствуют сдвиговые регистры 74HC595D. Более детально с принципом работы и описанием схемы вы можете ознакомится здесь. Программа (прошивка) микроконтроллера для взаимодействия с SMP Player подверглась небольшим изменениям, также была добавлена поддержка отображения букв украинского алфавита "і", "Ї", "є" и возможность выбора шрифта выводимого текста.

Теперь немного о самом процессе сбора и отладки устройства. Печатные платы устройства были уже разработаны в нужном мне формате .lay и при помощи ЛУТ я без проблем их сделал. После лужения дорожек печатных плат, приступил к запайке всех компонентов устройства.

alt

alt

alt

Много времени при этом заняла запайка перемычек на платах с матрицами, поскольку изначально платы были двухсторонними, я же решил вместо этого с одну сторону обеих плат сделать перемычками. SMD компоненты запаивал обычным паяльником, получилось довольно неплохо. Когда все было готово, занялся прошивкой микроконтроллера, для этого воспользовался прекрасным девайсом PICKit3 от того же MIcrochip'a. Проверив пайку плат и прошив микроконтроллер, взялся тестировать полученное устройство. Подав питание и подключив устройство к USB, отправил ему на отображение первое сообщение, но к моему большому сожалению отображалось оно на светодиодных матрицах некорректно и не читабельно, казалось что строки перепутаны местами. Проверив правильность подключения плат согласно схеме, я начал просматривать код прошивки. Оказалось, что переменные строк были назначены не тем выходам микроконтроллера. Исправив исходный код, снова прошил контроллер, результат меня порадовал лишь частично, теперь текст отображался разборчиво, но наблюдались промигивания отдельных участков символов текста. В чем же могла быть причина, ведь правильность сборки схемы и код прошивки уже не раз перепроверял? Оставалось только еще раз проверить качество пайки на предмет непропаев или коротких замыканий. Вооружившись тестером, начал "прозванивать" платы, в результате было обнаружено 2 КЗ. После их устранения все заработало как надо :)

Вот собственно и всё, позже добавлю больше фото.

 
НАВЕРХ

Популярное

Новости
Дополнения

Онлайн

Сейчас 1 гость онлайн

Follow us

Twitter RSS

Новые дополнения

SMP Dev Tasks

Поддержка M3U плейлистов
2%
Поддержка PLS плейлистов
0%
Графический эквалайзер
0%
Звуковые эффекты (Echo/Reverb/Chorus/Flanger)
0%
Баланс
0%
Новый скин
0%

Опрос

Ваша оценка SMP Player Beta

Помощь проекту

WMR: R345449324402

WMZ: Z279532594561

WMU: U337527278585

Наши друзья

FMOD

ac1

Windows 10 Compatible

Данная программа является бесплатной "Freeware" для некоммерческого использования и распространяется по принципу "как есть", т.е. Вы можете и дальше бесплатно распространять её в неизменном виде. Программа может без ограничений использоваться как на домашних компьютерах, так и на компьютерах, используемых

в коммерческих организациях. Программа не может быть продана кому-либо с извлечением материальной выгоды без разрешения автора. Автор не несет никакой ответственности за повреждение или потерю информации, связанных c использованием данной программы.